Umweltbeauftragte der evangelischen Landeskirchen und aus der EKD

Stand: 9. Januar 2014

Quelle: www.ekd.de (Statistik)

Zu den Mitgliedern aus der EKD und zu den Gästen

Ev. Landeskirche Anhalts
Umweltbeauftragte
Dipl.-Ing. agr. Siegrun Höhne
Ev. Akademie Sachsen-Anhalt e. V.
Schlossplatz 1d
06886 Lutherstadt Wittenberg
Tel. 03491 / 49 88 46
Fax 03491 / 40 07 06
hoehne@ev-akademie-wittenberg.de

Ev. Kirche in Baden
Umweltbeaufragter
Dr. André Witthöft-Mühlmann
Evangelischer Oberkirchenrat Karlsruhe
Blumenstraße 1-7
76133 Karlsruhe
Tel. 0721 / 9175 - 840 
Andre.Witthoeft@ekiba.de
http://ekiba.de/umwelt

Ev-Luth. Kirche in Bayern
Der Beauftragte für Umwelt- und Klimaverantwortung
Kirchenrat PD Dr. Wolfgang Schürger
Marsstr. 19
Postfach 200751
80335 München
Tel. 089 / 55 95 - 612
Fax 089 / 55 95 - 613
umwelt@elkb.de
wolfgang.schuerger@elkb.de
http://www.umwelt-evangelisch

Ev.-reform. Kirche
Pastor Martin Goebel
Ev.-ref. Kirchengemeinde Hannover
Lavesallee 4
30169 Hannover
Tel. 0511 / 21 555 88 - 14
martin.goebel@reformiert.de
http://www.reformiert.de/

Ev. Kirche Berlin - Brandenburg - schlesische Oberlausitz
Almut Beringer
Theologische Umweltreferentin
Konsistorium der EKBO
Georgenkirchstr. 69 70
10249 Berlin
Tel. 030 / 24344-501
Fax 030 / 24344-272
a.beringer@ekbo.de

Ev.-luth. Landeskirche in Braunschweig
Rolf Adler
Umweltbeauftragter
Pastor / Geprüfter Wirtschaftsfachwirt (IHK)
Twiete 3
21379 Rullstorf
Tel. 04136 / 2155785
Mobil 0173 / 579 7522
Umweltbeauftragter.Hannover@evlka.de
Hinweis: die Umweltbeauftragung wird für die Landeskirche zusammen mit Hannover wahrgenommen

Bremische Ev. Kirche
Pastor Friedhelm Blüthner
Ev. Gem. St. Johannis in Arbergen
Arberger Heerstr. 77
28307 Bremen
Tel.  0421 / 4853 - 889
Fax  0421 / 4808 - 95
umwelt.forum@kirche-bremen.de

Ev.-luth. Landeskirche Hannovers
Rolf Adler
Umweltbeauftragter
Pastor / Geprüfter Wirtschaftsfachwirt (IHK)
Twiete 3
21379 Rullstorf
Tel. 04136 / 2155785
Mobil 0173 / 579 7522
Umweltbeauftragter.Hannover@evlka.de

Reinhard Benhöfer
Arbeitsstelle Umweltschutz
Haus kirchlicher Dienste der Ev.-luth. Landeskirche Hannovers
Archivstr. 3
30169 Hannover
Tel. 0511 / 12 41 - 559
Fax 0511 / 12 41 - 900
benhoefer@kirchliche-dienste.de
www.kirchliche-dienste.de/umweltschutz

Ev. Kirche in Hessen und Nassau
Dr. Hubert Meisinger
Zentrum Gesellschaftliche Verantwortung
Albert-Schweitzer Str. 113-115
55128 Mainz
Tel. 06131 / 2874 450
Fax 06131 / 2874 411
h.meisinger@zgv.info
http://www.zgv.info/cms/umwelt.html
http://www.ekhn.de/index.htm?http://www.ekhn.de/inhalt/kirche/standpunkte/bio/klima.php~inhalt

Ev. Kirche von Kurhessen-Waldeck
Pfarrer Uwe G. W. Hesse
Homberger Str. 12
Rengershausen
35066 Frankenberg
Tel. 02984 / 664
uwe.g.w.hesse@t-online.de

Dr. Stephan Consemüller
Weinbergweg 10
63589 Linsengericht
Tel. 06051 / 66 620
Fax 06051 / 969 690
umwelt.reinhold@ekkw.de
www.ekkw.de/umwelt

Ev. Kirche in Mitteldeutschland
Umweltbeauftragter
Dr. Hans-Joachim Döring
Lothar-Kreyssig-Ökumenezentrum
Büro: Hegelstrasse 1
Postanschrift: Am Dom 2
39104 Magdeburg
Tel. 0391 / 5346 - 391
Fax 0391 / 5346 - 390
hans-joachim.doering@ekmd.de
http://www.oekumenezentrum-ekm.de/entwicklung-umwelt
http://www.ekmd.de/themenfelder/9072.html

Lippische Landeskirche
Dipl.-Ing. agr. Heinrich Mühlenmeier
Bohlenstr. 25
32107 Bad Salzuflen
Tel.  05222 / 805 146
Fax  05222 / 805 145
umwelt@lippische-landeskirche.de
http://www.lippische-landeskirche.de/umwelt

Ev.-Luth. Landeskirche in Norddeutschland
Pastor Jan Christensen
KönigStr. 54
22767 Hamburg
Tel. 040 / 30620 - 1473
christensen@umweltpastor.de
http://www.umwelt-nek.de/

Ev. Luth. Kirche in Oldenburg
Kristine Ambrosy-Schütze 
Beauftragte für Umwelt, Klimaschutz und Energie
Olympiastraße 1
26419 Schortens 
Tel. 04421 / 77449 - 2670
Fax 04421 / 77449 - 2664
umwelt@kirche-oldenburg.de
http://umwelt.kirche-oldenburg.de

Ev. Kirche der Pfalz
Bärbel Schäfer
Arbeitsstelle Frieden u. Umwelt
Große Himmelsgasse 3
67346 Speyer
Tel. 06232 / 6715 19
Fax 06232 / 6715 67
umwelt@frieden-umwelt-pfalz.de
www.frieden-umwelt-pfalz.de/

Ev. Kirche im Rheinland
Kontaktperson zur AGU
Dipl.-Ing. Hanno Sparbier-Conradus
Von-Diergardt-Str. 62
51069 Köln
Tel. 0221 / 603970
sparbier-conradus@t-online.de

Richard Brand
Landeskirchenamt, Abt. III
Referent Umwelt Klima Energie
Hans-Böckler-Straße 7
40476 Düsseldorf
Tel. 0211 / 4562 - 516
Fax 0211 / 4562 - 561
richard.brand@ekir-lka.de

http://www.ekir.de/umwelt

Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens
Heiko Reinhold
Ev. Heimvolkshochschule Kohren-Sahlis
Pestalozzistr. 60a
04655 Kohren-Sahlis
Tel. 034344  / 669 702
Fax 034344  / 61 862
umweltbeauftragter@evlks.de
http://www.evlks.de/kontakt/beauftragte/752.html
http://www.evlks.de/leben_und_glauben/glaubensinformationen/223.html

Ev. Kirche von Westfalen
Dipl.-Chemikerin Dr. Gudrun Kordecki
Leiterin Fachbereich Nachhaltige Entwicklung
Dr. Judith Kuhn
Referentin für Klima- und Energiepolitik
im Fachbereich Nachhaltige Entwicklung
Institut für Kirche und Gesellschaft
Fachbereich Nachhaltige Entwicklung
Nordwall 1
58239 Schwerte
Tel.  02304 / 755 - 331
Fax  02304 / 755 - 318
gudrun.kordecki@kircheundgesellschaft.de
judith.kuhn@kircheundgesellschaft.de
http://www.kircheundgesellschaft.de/nachhaltige-entwicklung/

Ev. Landeskirche in Württemberg
Dipl.-Biol. Klaus-Peter Koch
Jägerstraße 14-18
70174 Stuttgart
Tel.  0711 / 2068 253
Fax  0711 / 2149 9800
umwelt@elk-wue.de
http://www.umwelt.elk-wue.de/

EKD

Umweltbeauftragter der EKD
Prof. Dr. Hans Diefenbacher
Forschungsstätte der Ev. Studiengemeinschaft (FEST)
Schmeilweg 5
69118 Heidelberg
Tel.  06221 / 9122 - 34
Fax  06221 / 16 72 57
hans.diefenbacher@fest-heidelberg.de
www.ekd.de/agu
www.fest-heidelberg.de/
www.ekd.de/

Kirchenamt der EKD
OKRin Dr. Renate Knüppel
Herrenhäuserstr. 12
30419 Hannover
Tel. 0511 / 2796 - 414
Fax 0511 / 2796 - 709
renate.knueppel@ekd.de
http://www.ekd.de/


Copyright © 2014 Evangelische Kirche in Deutschland (EKD) | Impressum
Publikationsdatum dieser Seite: 17.01.2014 18:05