Evangelische Fachhochschule Rheinland-Westfalen-Lippe / Hochschulbibliothek

Immanuel-Kant-Str. 18-20, 44803 Bochum
Tel. 0234/36901-239 Fax: 0234/36901-100
E-Mail: biblio@efh-bochum.de
http://www.efh-bochum.de

Verband: VkwB
Bibl.-Sigel: 956
Gründungsjahr: 1972
Bibliothekstyp: Fachhochschule
Träger: Evangelische Kirche von Westfalen; Evangelische Kirche im Rheinland; Lippische Landeskirche
EDV-System(e): BIbliotheca 2000

Leiterin: Ulrike Belka, Tel. 0234/36901-240, E-Mail: belka@efh-bochum.de
Mitarb.: Ewa Wybacz-Staworko, Tel. 0234/36901-241, E-Mail: ewa@efh-bochum.de ; Sylvia Heinen, Tel. 0234 / 36901-239, E-Mail: heinen@efh-bochum.de ; Jutta Rech , Tel. 0234/36901-222, E-Mail: rech@efh-bochum.de ; Regine Rust, Tel. 0234 / 36901-249, E-Mail rust@efh-bochum.de

Anzahl Bde.: 84.677
Anzahl Zss.: 276
Anzahl AV: 3.700



Evangelischer Kirchenkreis Bochum / Mediothek - Synodalbibliothek

Querenburger Str. 47, 44789 Bochum
Tel. 0234/38803-51 Fax: 0234/38803-28

Gründungsjahr: 1974
Bibliothekstyp: Mediothek
Träger: Kirchenkreis
EDV-System(e): Babsy

Leiter: Volker Böcker
Mitarb.: Heidemarie Grabski ; Rüdiger Pelz
Anzahl Bde.: 13.000
Anzahl Zss.: 20
Anzahl AV: 3.200
Sammelgebiete: AV-Medien



Ruhr-Universität Bochum / Evang.-Theol. Fakultät / Bibliothek

Universitätsstr. 150, 44801 Bochum
Postfach 10 21 48, 44721 Bochum44780Bochum
Tel. 0234/3222512 Fax: 0234/3214301
http://www.ruhr-uni-bochum.de/ev-theol/bib/index.htm


Bibl.-Sigel: 294/21
Gründungsjahr: 1964
Bibliothekstyp: Universität
Träger: Ruhr-Universität Bochum
EDV-System(e): Allegro-C

Leiterin: Sabine Rechtziegler, E-Mail: Sabine.H.Rechtziegler@ruhr-uni-bochum.de
Mitarb.: Erika Aufermann ; Christel Kucharski
Anzahl Bde.: 150.000
Anzahl Zss.: 240
Sammelgebiete: Bultmann-Bibliothek; Pietismus



 

[Zum Index der Sammelgebiete] [Zurück]