Christlich-muslimischer Dialog

Kontaktadressen für Fragen des Islam

Evangelische Landeskirche Anhalts

Postfach 14 24
06813 Dessau
Tel. 0340/2526-0,
Fax 0340/2526-130
E-Mail: landeskirchenamt@evlkanh.de

Evangelische Landeskirche in Baden

Pfarrerin Annette Stepputat
Landeskirchliche Beauftragte für die Seelsorge an Aussiedlern,
Ausländern, Flüchtlingen und Islamfragen
Abteilung Migration, Interkulturelle Kompetenz, Interreligiöses Gespräch
Evangelischer Oberkirchenrat
Blumenstraße 1-7
76133 Karlsruhe
Tel. 0721/9175-520 oder -522
Fax 0721/9175-529
E-Mail: annette.stepputat@ekiba.de

Evangelisch-Lutherische Kirche in Bayern

Dr. Rainer Oechslen
Beauftragter für den interreligiösen Dialog und Islamfragen
Marsstraße 19 / II
80335 München
E-Mail: rainer.oechslen@elkb.de
Tel. 089/5595-680 oder (-681 Sekretariat)

Evangelische Kirche in Berlin-Brandenburg-Schlesische Oberlausitz

Berliner Missionswerk
Pfarrer Dr. Andreas Goetze
Landespfarrer für interreligiösen Dialog
Georgenkirchstraße 69/70
10249 Berlin
Tel. 030/24344-167
Fax 030/24344-124
E-Mail: a.goetze@bmw.ekbo.de

Evangelisch-lutherische Landeskirche in Braunschweig

Pfarrer Janis Berzins
Islambeauftragter der Evangelisch-lutherischen Landeskirche in Braunschweig
Bernerstraße 3
38106 Braunschweig
Tel. 0531/39049703
Fax 0531/338245
E-Mail: janis.berzins@lk-bs.de

Bremische Evangelische Kirche

Pfarrer Volker Keller
Beauftragter für den Dialog mit den Religionen
Freier Damm 8
28757 Bremen
Tel. 0421/662126
E-Mail. volker.keller@kirche-bremen.de

Evangelisch-lutherische Landeskirche Hannovers

Professor Dr. Wolfgang Reinbold
Beauftragter für Kirche und Islam im Haus kirchlicher Dienste
Archivstraße 3
30169 Hannover
Tel. 0511/1241-972 (Sekr.452)
Fax 0511/1241-941 + -499
E-Mail: reinbold@kirchliche-dienste.de

Evangelische Kirche in Hessen und Nassau
Evangelische Kirche von Kurhessen-Waldeck

Pfarrer Andreas Herrmann
Referent für interreligiöse Fragen
Zentrum Ökumene der EKHN und der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck
Praunheimer Landstr. 206
60488 Frankfurt/M.
Tel.: 069/976518-69
Fax: 069/976518-59
E-Mail: herrmann@zentrum-oekumene.de

Lippische Landeskirche

Pfarrerin Claudia Schreiber
Kirchweg 8
32108 Bad Salzuflen
Tel.: 05222-921309
E-Mail: pfarramt@kircheretzen.de

Evangelische Kirche in Mitteldeutschland

Landeskirchenamt der EKM
Frau Charlotte Weber
Theologische Grundsatzarbeit zu ökumenischen Fragestellungen
Michaelisstr. 39
99084 Erfurt
Tel.: 0361/51800-333
Fax: 0361/51800-319
E-Mail: charlotte.weber@ekmd.de

Frau Pfarrerin Cordula Haase
Lothar-Kreyssig-Ökumenezentrum
Hegelstraße 1
39104 Magdeburg
Tel.: 0391-5346392
Fax: 0391-5346390
E-Mail: Cordula.Haase@ekmd.de

Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland (Nordkirche)

Pastor Axel Matyba
Referent und Beauftragter der Nordkirche für Christlich-Islamischen Dialog
Zentrum für Mission und Ökumene – nordkirche weltweit
Agathe-Lasch-Weg 16
22605 Hamburg
Tel.: 040 / 881 81 - 140
Fax: 040 / 881 81 – 310
E-Mail:  a.matyba@nordkirche-weltweit.de

Pommerscher Evangelischer Kirchenkreis

Pfarrer Christian Ohm
MTS Str. 1
18556 Altenkirchen
Tel.: 038391-366
E-Mail:  altenkirchen@pek.de

Evangelisch-Lutherische Kirche in Oldenburg

Evangelisch-Luth. Oberkirchenrat
Philosophenweg 1
26121 Oldenburg
Tel.: 0441 / 7701-0
Fax: 0441 / 7701-299

Pfarrer Michael Munzel
Breslauer Straße 82
27755 Delmenhorst
Tel.: 04221 / 61 35 3
Fax: 04221 / 68 097 1

Evangelische Kirche der Pfalz

Pfarrer Dr. Georg Wenz
Evangelische Akademie der Pfalz
Luitpoldstraße 10
76829 Landau
Tel: 06341-96890-30
Fax: 06341-96890-33
E-Mail: georg.wenz@eapfalz.de

Pommersche Evangelische Kirche

Pfarrer Christian Ohm
MTS Str. 1
18556 Altenkirchen
Tel.: 038391-366
E-Mail:  altenkirchen@pek.de

Evangelisch-reformierte Kirche

Saarstraße 6
26789 Leer
Tel.: 0491/9198-0
Fax: 0491/9198-251
E-Mail: info@reformiert.de

Pastor Ahlerich Ostendorp
Projektstelle Globalisierung der
Evangelisch-reformierte Kirche
Weidenstraße 36
48531 Nordhorn
Tel.: 05921/37190
E-mail: ostendorp.a@t-online.de

Evangelische Kirche im Rheinland

Kirchenrat Pfarrer
Rafael Nikodemus
Landeskirchenamt der
Evangelischen Kirche im Rheinland
Abt. III „Ökumene-Mission-Religionen“
Hans-Böckler-Straße 7
40476 Düsseldorf
Tel.: 0211/4562-0 (-218)
Fax: 0211/4562-561
E-mail: rafael.nikodemus@ekir-lka.de

Evangelisch-Lutherische Landeskirche Sachsens

Oberlandeskirchenrat Dr. Peter Meis
Dezernent für theologische Grundsatzfragen
Lukasstr. 6
01069 Dresden
Tel.: 0351/4692-0
Fax:: 0351/4692-144
E-Mail: kirche@evlks.de

Arbeitsstelle für Weltanschauungsfragen der
Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens
Dr. Harald Lamprecht 
Barlachstr. 3
01219 Dresden
Tel.: 0351/64756485
Fax: 0351/64756486
E-mail: info@confessio.de

Evangelisch-Lutherische Landeskirche Schaumburg-Lippe

Evangelisch-Lutherische Landeskirche Schaumburg-Lippe
- Landeskirchenamt -
Postfach 1307
31665 Bückeburg
Tel.: 05722/960-0
Fax: 05722/960-10
E-Mail: lka@landeskirche-schaumburg-lippe.de

Evangelische Kirche von Westfalen

Evangelische Kirche von Westfalen
- Landeskirchenamt -
Kirchenrat Gerhard Duncker
Altstädter Kirchplatz 5
33602 Bielefeld
Tel. 0521 594-391
E-Mail: Gerhard.Duncker@lka.ekvw.de

Evangelische Landeskirche in Württemberg

Pfarrer Heinrich Georg Rothe, DIMOE
Islambeauftragter der Evangelischen Landeskirche in Württemberg
Büchsenstr. 33
70174 Stuttgart
Postfach 10 13 52, 70012 Stuttgart
Tel.: 0711 229363-286
E-Mail: HeinrichGeorg.Rothe@elk-wue.de

- Oberkirchenrat -
KR Klaus Rieth
Postfach 10 13 42
70012 Stuttgart
Tel. 0711/2149-515