Aussiedlerseelsorge in der EKD

Mitglieder

Evangelische Landeskirche Anhalts

  • NN

Evanngelische Landeskirche in Baden

  • Frau Pfarrerin
    Annette Stepputat Leitung Abteilung Migration, Interkulturelle Kompetenz und Interreligiöses Gespräch
    Blumenstr. 1-7
    76133 Karlsruhe
    Tel.: 0721/9175-520
    Fax:0721/9175-529
    E-Mail: annette.stepputat@ekiba.de

Evangelisch-Lutherische Kirche in Bayern

Evangelische Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

  • Frau OKRin
    Barbara Killat Georgenkirchstr. 69-70
    Tel.:030/24344-533/-535
    Fax: 030/24344-2579
    E-Mail: B.Killat@ekbo.de
  • Herr Diakon i.R.
    Mattes Mustroph
    Dorfstr. 2
    14715 Stechow-Ferchsar
    Mobil: 0172/6569785

für den Sprengel Berlin der Evangelische Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

  • Herr Diakon
    Andreas Techel
    c/o Diakonisches Werk Tempelhof-Schöneberg gGmbH im Diakoniewerk Simeon
    Rathausstraße 28
    12105 Berlin
    Tel. 030 / 74 00 44 65
    Fax 030 / 2060735730
    E-Mail: Techel@dwts.de

Evangelisch-lutherische Landeskirche in Braunschweig

Bremische Evangelische Kirche

Evangelisch-lutherische Landeskirche Hannovers

Evangelische Kirche in Hessen und Nassau

  • Herr
    Andreas Lipsch
    Diakonisches Werk
    Ederstr. 12
    60442 Frankfurt
    Tel.:069/7947226
    E-Mail: andreas.lipsch@dwhn.de

Evangelische Kirche von Kurhessen-Waldeck

Lippische Landeskirche

Evangelische Kirche in Mitteldeutschland

Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland (Nordkirche)

  • Frau Oberkirchenrätin
    Gabriela Kunst
    Dänische Str. 21/35
    24103 Kiel
    Tel.0431/9797-781
    Fax:0431/9797-878
    E-Mail: gabriela.kunst@lka.nordkirche.de
  • Herr
    Albrecht Süptitz
    Jugendmigrationsdienst Anklam
    Landeskoordination MV
    Hauptstraße 76
    17398 Ducherow
    Tel.: 039726-20403
    Fax: 039726-20408
    E-Mail: anklam-jmd@pek.de

Evangelisch-Lutherische Kirche in Oldenburg

Evangelische Kirche der Pfalz

  • Herr
    Reinhard Schott (Vorsitzender)
    Diakonisches Werk der Evangelischen Kirche der Pfalz
    Karmeliterstr. 20
    67346 Speyer
    Tel.: 06232 664-101
    Fax: 06232 664-151
    E-Mail: reinhard.schott@diakonie-pfalz.de

Evangelisch-reformierte Kirche

Evangelische Kirche im Rheinland

  • Herr Kirchenrat
    Rafael Nikodemus
    Hans-Böckler-Str. 7
    40476 Düsseldorf
    Tel.: 0211/4562-0
    Fax: 0211/4562-444
  • Frau Superintendentin
    Andrea Vogel
    Kirchenkreis Köln-Rechtsheinisch
    Kartäusergasse 9
    50678 Köln
    Tel. 0221/3382282
    E-Mail: andrea.vogel@ekir.de

Evangelisch-Lutherische Landeskirche Sachsens

  • Herr Oberkirchenrat
    Friedemann Oehme
    Lukasstr. 6
    01069 Dresden
    Tel.: 0351/4692-212
    Fax: 0351/4692-109
    E-Mail: friedemann.oehme@evlks.de
  • Herr Pfarrer
    Jan Schober
    Helbersdorfer Str. 73
    09120 Chemnitz
    Tel.: 0371/219407
    Fax:0371/2822642

Evangelisch-Lutherische Landeskirche Schaumburg-Lippe

  • Herr Pastor
    Jan Peter Hoth
    Theologischer Referent
    Bahnhofstr. 6
    31675 Bückburg
    Tel.: 05722/960-27
    Fax: 05722/960-22
    E-Mail: j.p.hoth@lksl.de

Evangelische Kirche von Westfalen

Evangelische Landeskirche in Württemberg

  • Frau Diakonin
    Birgit Susanne Dinzinger
    Diakonisches Werk Württemberg
    Heilbronner Str. 180
    70191 Stuttgart
    Tel. 0711/1656-377
    Fax: 0711/165649-377
    E-Mail: dinzinger.b@diakonie-wuerttemberg.de

Diakonie Deutschland - Evangelischer Bundesverband
Evangelisches Werk für Diakonie und Entwicklung e.V.

  • Frau
    Anke Soll-Paschen
    Arbeitsfeld Migration, Integrationsberatung und -begleitung
    Zentrum Migration und Soziales
    Caroline-Michaelis-Str.1
    10115 Berlin
    Tel.:030/65211 1640 / Mobil: 0172 8670074
    E-Mail: anke.soll-paschen@diakonie.de, migration@diakonie.de

Kirchliche Gemeinschaft der Ev.-Luth. Deutschen aus Rußland e.V.

  • Herr
    Waldemar Schall
    Am Haintor 13
    37237 Bad Sooden-Allendorf
    Tel.:05652/4135
    Fax: 05652/6223
    E-Mail: kg-bsa@web.de

Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland

  • Herr
    Waldemar Eisenbaum
    Reitelsbergstr. 59
    70188 Stuttgart
    Tel.:0711/16659-0
    Fax:0711/2864413
    E-Mail: Lmdr-ex@t-online.de

für den Sprengel Berlin der EKBO

  • Herr Diakon
    Andreas Techel
    c/o Diakonisches Werk Tempelhof-Schöneberg gGmbH im Diakoniewerk Simeon
    Rathausstraße 28
    12105 Berlin
    Tel. 030 / 74 00 44 65
    Fax 030 / 20 60 73 57 30
    E-Mail: Techel@dwts.de


erweiterte Suche

 

Themenliste

Das könnte Sie auch interessieren...

Leicht zu merken!

aussiedlerseelsorge.de

Die Internetadresse der Aussiedlerseelsorge der EKD.