Circus- und Schaustellerseelsorge

Kontakte und Adressen

Leiter der Evangelischen Circus- und Schaustellerseelsorge

Pfarrer Torsten Heinrich
c/o Gemeindebüro
Am Brauhaus 5
37213 Witzenhausen
Telefon: 05542 / 5034122
mobil: +49 171 5858425
Fax: 05542 / 910653
E-Mail: ev-css-leiter@ekd.de


Katja Fröhlich
c/o Gemeindebüro
Am Brauhaus 5
37213 Witzenhausen
Tel.: 05542 / 5034122
Fax 05542 / 910653

Die Büro-Öffnungszeit ist Donnerstag 8-12 Uhr.


Geschäftsstelle der Evangelischen Circus- und Schaustellerseelsorge im Kirchenamt der EKD

Hannelore Janzhoff
Herrenhäuser Str. 12
30419 Hannover
Tel. 0511 / 2796-205
Fax. 0511 / 2796-722
E-Mail: Hannelore.Janzhoff@ekd.de


Evangelische Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Pfr. Dr. Martin Germer Lietzenburger Straße 39
10789 Berlin
Tel: (030) 21 96 95 32
Mobil: 0170 434 43 86
Mail: germer@gedaechtniskirche-berlin.de


Evangelische Kirche in Hessen und Nassau

Pfarrerin Christine Beutler-Lotz
Kreuznacher Str. 14 A
55232 Alzey
Tel.: 06731-4715848
Mobil 0177-5555303,
E-Mail: info@schaustellerseelsorge.de


Evangelische Kirche in Mitteldeutschland

Pfarrer Conrad Herold
An der Auenschanze 5
99089 Erfurt
Tel. 0172 / 4569734
E-Mail: conrad.herold@ekmd.de


Evangelisch-Lutherische Kirche in Oldenburg

Pfr. Dr. Ralph Hennings
Alexanderstr. 62A
26121 Oldenburg
Tel: (0441) 50 65 44
Mail: hennings@lambertikirche-oldenburg.de


Evangelische Kirche Kurhessen-Waldeck

Pfarrer Volker Drewes
Stresemannallee 2
36251 Bad Hersfeld
Tel. 06621 / 896833
Mobil: 0172 / 6970618,
E-Mail: css-ekkw-v.drewes@arcor.de


Evangelische-Lutherische Kirche in Norddeutschland

Pfarrer Dr. Friedrich Brandi
Hasenhöhe 20
22587 Hamburg
Tel.: 040 / 3861 5453
mobil: 0174 179 0312
E-Mail: f-brandi@hamburg.de


Bremische Evangelische Kirche

Pfarrerin Ingrid Witte
Sandstr. 15
28195 Bremen
Tel. 0421 / 3650428
E-Mail: ingWitte@t-online.de


Evangelisch-Lutherische Landeskirche Sachsen

Pfarrer Wolfgang Eichhorn
Crimmitschauer Str. 86
08058 Zwickau
Tel. 0375 / 3531227
E-Mail: w.eichhorn@saxonia.net


Pfarrerin Anke Indorf
Hinrich-Wichern-Str. 4
09337 Hohenstein-Ernstthal
Tel. 03723 / 49972
E-Mail: pfarrerin.indorf@evlks.de


Pfarrer Michael Zemmrich
Schulstr. 9
04420 Markranstädt
Tel. 034205 / 83244
Fax. 034205 / 88312
E-Mail: michael.zemmerich@evlks.de


Evangelische-Landeskirche in Württemberg

Pfarrer Johannes Bräuchle
Möwenweg 57
70378 Stuttgart
Tel. 0711 / 6402152
Mobil. 0171 / 7931149
E-Mai: johannes@braeuchle.eu