Kinderkrankenhausseelsorge

Adressen und Kontakte

Sprecher

  • Pfarrerin Heike Kassebaum
    Evangelisches Krankenhaus Bielefeld
    Kinderzentrum
    Grenzweg 10
    33617 Bielefeld
    Tel.: 0521/ 772-77257
    heike.kassebaum@evkb.de
  • Pfarrerin Gisela Schwager
    Klinik für Kinder und Jugendmedizin
    Hoppe-Seyler-Str. 1
    72076 Tübingen
    Tel.: 07071 29-87101
    Gisela.Schwager@med.uni-tuebingen.de

Adressen von Kinderkrankenhausseelsorgerinnen und Seelsorgern

In den Landeskirchen

Baden

Bayern

Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

  • Elisabeth-Dorothea Lüneburg und Sabine Beck
    Evangelische Seelsorge im Kinderkrankenhaus des Charite Campus-Virchow-Klinikums
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin
    Tel.: 030/ 450 577 178
    elisabeth.lueneburg@charite.de

Bremen

  • Pastorin Friederike Jordt
    Seelsorgerin in der Prof.-Hess-Kinderklinik im Klinikum Mitte
    St.-Jürgen-Str. 1
    28205 Bremen
    Tel.: 0421/ 497-5518

Hannover und Schaumburg-Lippe

  • Pastorin Renate Otte, Sprecherin der Regionalgruppe Nord
    Kinderkrankenhaus auf der Bult
    Janusz-Korczak-Allee 12
    30173 Hannover
    Tel.: 0511/ 81 15 66 78
    renate.otte@gmx.de
  • Hannelore Goebel-Haase
    Evang. Seelsorge
    Medizinische Hochschule Hannover
    Carl-Neuberg-Str. 1
    30623 Hannover
    ev.seelsorge@mh-hannover.de
  • Pfarrerin Christine Rüegg-Hermes
    Seelsorge im AKH Celle Kinderklinik
    Siemensplatz 4
    29223 Celle
    Tel.: 05141/ 72 39 10
    seelsorge@akh-celle.de
  • Pastorin Ellen Ringshausen
    Seelsorge am Klinikum Lüneburg
    Bögelstr. 1
    21339 Lüneburg
    Tel.: 04131/ 77 2577
  • Christine Randelhoff
    Kinderklinikseelsorgerin im Christlichen Kinderhospital Osnabrück
    Johannisfreiheit 2
    49074 Osnabrück
    Tel.: 0541/ 7000-6976
    seelsorge@ckos.de
  • Maries Mennewisch-Holtkamp
    Seelsorge an der KJP Osnabrück
    Iburger Str. 187
    49082 Osdnabrück
    mennewisch-holtkamp@osnanet.de

Hessen und Nassau

  • Diakonin Renate Bleier, Sprecherin der Regionalgruppe Mitte
    Ev. Klinikseelsorgerin Universitätsmedizin Mainz
    Langenbeckstr. 1
    55131 Mainz
    Tel.: 06131/ 172246 oder 177219
    renate.bleier@unimedizin-mainz.de
  • Pfarrerin Elisabeth Knecht
    Klinikum der Johann Wolfgang Goethe-Universität
    Theodor-Stern-Kai 7
    Haus 10
    60590 Frankfurt
    Tel.: 069/ 63 01-57 52 oder 069/ 76 75 26 08
    pfarrerin@knecht05.de

Kurhessen-Waldeck

  • Pfarrerin Mechtild Hoffmann-Bonas
    Klinikseelsorge am Klinikum Kassel
    Mönchebergstr. 41-43
    34125 Kassel
    Tel.: 0561/ 980-2822
    mh-bonas@web.de

Lippe

Mitteldeutschland

Nordkirche

  • Pastor (ev.) Hans-Christian Jaacks
    Krankenhausseelsorge am UKE
    Martinistr. 52
    20246 Hamburg
    Tel.: 01522-2815038
    h.jaacks@uke.de
  • Pastor (kath.) Dr. Ludwig Haas
    Krankenhausseelsorge am UKE
    Martinistr. 52
    20246 Hamburg
    Tel.: 01522-2817065
    l.haas@uke.de
  • Sr. Dorothe Baumann
    Katholisches Kinderkrankenhaus Wilhelmstift
    Liliencronstr. 130
    22149 Hamburg
    Tel.: 040/67377-129
    sr.dorothe@kkh-wilhelmstift.de
  • Petra Hoffmann
    Seelsorge im Kinderkrankenhaus
    Dietrich-Bonhoeffer-Klinikum
    Postfach 400 135
    17022 Neubrandenburg
    Tel.: 0395/ 775 20 63
    khs2063@dbknb.de


Oldenburg

Pfalz

Rheinland

  • Pfarrerin Christa Schindler
    Seelsorge am Städtischen Klinikum Köln
    Kinderklinik Riehl
    Kinder- und Jugendpsychiatrie
    Amsterdamer Str. 59
    50735 Köln
    Tel.: 0221/ 8907 5498
    schindler@kirche-koeln.de
  • Evang. Klinikseelsorge an den Universitätskliniken Köln
    Kerpener Str. 62
    50924 Köln
    Tel.: 0221/ 478-87861
  • Pastoralreferentin Anne Kruse
    Kath. Klinikseelsorge
    Universitätskliniken Köln
    Joseph-Stelzmann-Str. 9
    50931 Köln
    Tel.: 0221/ 478-36 17
    anne.kruse@medizin.uni-koeln.de

Sachsen

Westfalen

Württemberg



erweiterte Suche

 

Themenliste



Das könnte Sie auch interessieren...