Kinderkrankenhausseelsorge

Adressen und Kontakte

Adressen und Kontakte

Sprecherinnen

Adressen von regionalen AnsprechpartnerInnen für Kinderkrankenhausseelsorge (Auswahl)

In den Landeskirchen

Baden

Bayern

  • Pfarrerin Heidi Kääb-Eber
    Universitätsklinikum Regensburg
    - Kinder- und Jugendmedizin -
    Franz-Josef-Strauß-Allee 11
    93053 Regensburg
    Telefon: 0941 / 944 - 2028
    heidi.kaeaeb-eber@klinik.uni-regensburg.de
  • Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

  • Diakonin Sabine Beck
    Evangelische Seelsorge im Kinderkrankenhaus des Charite Campus-Virchow-Klinikums
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin
    Tel.: 030/ 450 577 178

Bremen

  • Pastorin Friederike Jordt
    Seelsorgerin in der Prof.-Hess-Kinderklinik im Klinikum Mitte
    St.-Jürgen-Str. 1
    28205 Bremen
    Tel.: 0421/ 497-5518

Hannover und Schaumburg-Lippe

Hessen und Nassau

  • Diakonin Renate Bleier, Sprecherin der Regionalgruppe Mitte
    Ev. Klinikseelsorgerin Universitätsmedizin Mainz
    Langenbeckstr. 1
    55131 Mainz
    Tel.: 06131/ 172246 oder 177219
    renate.bleier@unimedizin-mainz.de

Kurhessen-Waldeck

  • Pfarrerin Mechtild Hoffmann-Bonas
    Klinikseelsorge am Klinikum Kassel
    Mönchebergstr. 41-43
    34125 Kassel
    Tel.: 0561/ 980-2822
    mh-bonas@web.de

Lippe

Mitteldeutschland

  • Pfarrer Stephan Bernstein, Stephan
    Ev. Seelsorge am Uni-Klinikum Magdeburg
    Leipziger Straße 4
    39120 Magdeburg
    0391-67-14220
    stephan.bernstein@med.ovgu.de

Nordkirche

  • Pastorin Hildegard Emmermann
    Krankenhausseelsorge am UKE Hamburg
    Martinistr.52
    20246 Hamburg
    01522 -2815038
    H.Emmermann@uke.de

Oldenburg

Pfalz

Rheinland

  • Pfarrerin Christa Schindler
    Seelsorge am Städtischen Klinikum Köln
    Kinderklinik Riehl
    Kinder- und Jugendpsychiatrie
    Amsterdamer Str. 59
    50735 Köln
    Tel.: 0221 / 8907 5498
    schindler@kirche-koeln.de

Sachsen

Westfalen

  • Pastorin Tomke Weymann
    Ev. Seelsorge am UKM
    Albert-Schweitzer-Campus 1
    48149 Münster
    Tel.: 02502/224827
    tomke.weymann@ukmuenster.de
  • Pastorin Heike Kassebaum
    Evang. Krankenhaus Bielefeld
    Kinderzentrum
    Grenzweg 10
    33617 Bielefeld
    Tel.: 0521/ 772-77257
    heike.kassebaum@evkb.de

Württemberg