Kontakt zur Evangelischen Kirche in Deutschland

Gesucht - gefunden!

Postanschrift
Herrenhäuser Str. 12, 30419 Hannover
Tel.: 0511 / 27 96 - 0, Fax: 0511 / 27 96 - 707

E-Mail

Sie haben Fragen oder möchten mit jemandem „fachsimpeln“? Hier können Sie schnell die entsprechende Mailadresse für Ihr Anliegen finden:

Wichtiger Hinweis: Senden Sie Ihre Mail bitte nur an eine Adresse, von der Sie glauben, dass es die richtige für Ihr Anliegen ist. Sendungen an mehrere Adressen verzögern oder verhindern gar eine Antwort!

Allgemeine Informationen
info@ekd.de

Presse- / Öffentlichkeitsarbeit
pressestelle@ekd.de

EKD-Online-Redaktion
internet@ekd.de

Bestellungen, Materialien
versand@ekd.de

Personal und Verwaltung
personal@ekd.de

Kirchenleitende Gremien
gremien@ekd.de

Synode der EKD
synode@ekd.de

Rat der EKD
rv@ekd.de

Ratsbevollmächtigter bei der Bundesrepublik und der EU
ekd@ekd-berlin.de

Rechtsfragen (auch Arbeits- und Europarecht, Stellentausch)
recht@ekd.de

Finanzen, Haushalt
haushalt@ekd.de

Kirchensteuer
steuer@ekd.de

Statistik
statistik@ekd.de

Theologie, Soziales, Ausländer, Lebensschutz, Kirchenmitgliedschaft
theologie@ekd.de

Bibel, Gottesdienst, Seelsorge, Besondere Gruppen, Jugend, Freizeit, Sport
verkuendigung@ekd.de

Bildung, Studium, Ev. Schulen, Religions-/Konfirmandenunterricht
bildung@ekd.de

Auslandsarbeit und Ökumene in Europa, Urlauberseelsorge
europa@ekd.de

Auslandsarbeit und Ökumene in Übersee
info@ekd.de

Publizistik
medien@ekd.de

Referat für Chancengerechtigkeit
referat-fuer-chancengerechtigkeit@ekd.de

Oberrechnungsamt der EKD (kirchl. Rechnungshof)
oberrechnungsamt@ekd.de

Bibliothek des Kirchenamtes der EKD
bibliothek@ekd.de

Gemeinsame Arbeitsstelle für Gottesdienst
gottesdienst@ekd.de

Stiftung zur Bewahrung kirchlicher Baudenkmäler in Deutschland (KiBa)
kiba@ekd.de


Und nicht verzagen, wenn Sie hier nicht gleich fündig geworden sind. In der Rubrik „EKD & Kirchen“ finden Sie noch zahlreiche weitere Adressen und Kontaktmöglichkeiten.