Wahlergebnisse

Zehnter, elfter und zwölfter Wahlgang

Wahlurnen

Zur Wahl in den Rat werden zwei Drittel der Stimmen benötigt. 14 Mitglieder des Rates werden gewählt. Die Präses der Synode ist geborenes Mitglied des 15-köpfigen Rates.

Gewählt wurde im ersten Wahlgang:
Dr. Margot Käßmann, Landesbischöfin, Hannover

Gewählt wurden im zweiten Wahlgang:
Dr. Elke Eisenschmidt, Mathematikerin, Magdeburg
Nikolaus Schneider, Präses, Düsseldorf

Im dritten Wahlgang wurde kein Kandidat gewählt.

Zum vierten Wahlgang zog Bischof Martin Hein die Kandidatur zurück, von der Synode wurde Markus Meckel als Kandidat nominiert.
Gewählt wurden im vierten Wahlgang:
Dr. Ulrich Fischer, Landesbischof, Karlsruhe
Dr. Johannes Friedrich, Landesbischof, München

Zum fünften Wahlgang zogen Susanne Kastner und Irmgard Schwaetzer die Kandidatur zurück.
Gewählt wurde im fünften Wahlgang:
Klaus Winterhoff, Juristischer Vizepräsident, Bielefeld

Zum sechsten Wahlgang zog Annette Scheunpflug die Kandidatur zurück.
Gewählt wurden im sechsten Wahlgang:
Uwe Michelsen, Journalist, Hamburg
Jann Schmidt, Kirchenpräsident, Leer
Marlehn Thieme, Direktorin der Deutschen Bank AG, Bad Soden
Gesine Weinmiller, Architektin, Berlin

Zum siebtem Wahlgang zogen Landesbischof Frank Otfried July und Bischof Gerhard Ulrich die Kandidatur zurück.
Gewählt wurde im siebten Wahlgang:
Jochen Bohl, Landesbischof, Dresden

Im achten Wahlgang wurde kein Kandidat gewählt.

Im neunten Wahlgang wurden gewählt:
Tabea Dölker, Erzieherin, Holzgerlingen
Dr. Fidon Mwombeki, Generalsekretär der Vereinten Evangelischen Mission, Wuppertal

Zum zehnten Wahlgang zog Markus Meckel, Pfarrer, Berlin, die Kandidatur
zurück.
Im zehnten Wahlgang wurde keine Kandidatin gewählt.

Im elften Wahlgang wurde keine Kandidatin gewählt.

Zum zwölften Wahlgang zog Karin Kessel die Kandidatur zurück.
Im zwölften Wahlgang erreichte die verbliebene Kandidatin Ulrike Trautwein nicht die erforderliche Zweidrittelmehrheit und zog die Kandidatur zurück.

Am 28.10.2009 hat die Synode bei einer Enthaltung beschlossen, dass das fehlende Ratsmitglied auf der 3. Tagung der 11. Synode gewählt wird und dass sich der Rat mit den gewählten Mitgliedern konstituiert.

 

Kandidatinnen und Kandidaten

10. Wahlgang

11. Wahlgang 12. Wahlgang

Jochen Bohl, Landesbischof, Dresden

im 7. Wahlgang gewählt

im 7. Wahlgang gewählt im 7. Wahlgang gewählt

Tabea Dölker, Erzieherin, Holzgerlingen

im 9. Wahlgang gewählt

 im 9. Wahlgang gewählt  im 9. Wahlgang gewählt

Dr. Elke Eisenschmidt, Mathematikerin, Magdeburg

im 2. Wahlgang gewählt

 im 2. Wahlgang gewählt  im 2. Wahlgang gewählt

Dr. Ulrich Fischer, Landesbischof, Karlsruhe

im 4. Wahlgang gewählt

 im 4. Wahlgang gewählt im 4. Wahlgang gewählt 

Dr. Johannes Friedrich, Landesbischof, München

im 4. Wahlgang gewählt

 im 4. Wahlgang gewählt im 4. Wahlgang gewählt

Dr. Martin Hein, Bischof, Kassel

Kandidatur zurückgezogen

Kandidatur zurückgezogen

Kandidatur zurückgezogen

Dr. h.c. Frank Otfried July, Landesbischof, Stuttgart

Kandidatur zurückgezogen

Kandidatur zurückgezogen Kandidatur zurückgezogen

Dr. Margot Käßmann, Landesbischöfin, Hannover

im 1. Wahlgang gewählt

im 1. Wahlgang gewählt   im 1. Wahlgang gewählt

Dr. Susanne Kastner, Vizepräsidentin des Deutschen Bundestages, Berlin

Kandidatur zurückgezogen

Kandidatur zurückgezogen Kandidatur zurückgezogen

Karin Kessel, Oberkirchenrätin, Speyer

62

 57 Kandidatur zurückgezogen

Markus Meckel, Pfarrer, Berlin

Kandidatur zurückgezogen

Kandidatur zurückgezogen Kandidatur zurückgezogen

Uwe Michelsen, Journalist, Hamburg

im 6. Wahlgang gewählt

 im 6. Wahlgang gewählt im 6. Wahlgang gewählt

Dr. Fidon Mwombeki, Generalsekretär der Vereinten Evangelischen Mission, Wuppertal

im 9. Wahlgang gewählt

im 9. Wahlgang gewählt im 9. Wahlgang gewählt

Dr. Annette Scheunpflug, Professorin für Allgemeine Pädagogik an der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, Nürnberg

Kandidatur zurückgezogen

Kandidatur zurückgezogen Kandidatur zurückgezogen

Jann Schmidt, Kirchenpräsident, Leer

im 6. Wahlgang gewählt

im 6. Wahlgang gewählt im 6. Wahlgang gewählt

Nikolaus Schneider, Präses, Düsseldorf

im 2. Wahlgang gewählt

im 2. Wahlgang gewählt ím 2. Wahlgang gewählt

Dr. Irmgard Schwaetzer, Bundesministerin a.D. für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau, Berlin

Kandidatur zurückgezogen

Kandidatur zurückgezogen Kandidatur zurückgezogen

Marlehn Thieme, Direktorin der Deutschen Bank AG, Bad Soden

im 6. Wahlgang gewählt

im 6. Wahlgang gewählt im 6. Wahlgang gewählt

Ulrike Trautwein, Pfarrerin, Frankfurt/Main

78

 79 87

Gerhard Ulrich, Bischof, Kiel

Kandidatur zurückgezogen

Kandidatur zurückgezogen Kandidatur zurückgezogen

Gesine Weinmiller, Architektin, Berlin

im 6. Wahlgang gewählt

im 6. Wahlgang gewählt im 6. Wahlgang gewählt

Klaus Winterhoff, Juristischer Vizepräsident, Bielefeld

im 5. Wahlgang gewählt

im 5. Wahlgang gewählt im 5. Wahlgang gewählt

 

 



erweiterte Suche

 

Hinweise, Tipps und aktuelle Informationen

Rund um die Synode in Ulm: was Sie interessieren könnte...