Kinderkrankenhausseelsorge

Adressen und Kontakte

Adressen und Kontakte

Sprecherinnen

  • Pfarrerin Gisela Schwager
    Universitätsklinik für Kinder und Jugendmedizin Tübingen
    Hoppe-Seyler-Str. 1
    72076 Tübingen
    Telefon: 07071 29-87101
    Gisela.Schwager@med.uni-tuebingen.de

  • Pfarrerin Heidi Kääb-Eber
    Universitätsklinikum Regensburg
    - Kinder- und Jugendmedizin -
    Franz-Josef-Strauß-Allee 11
    93053 Regensburg
    Telefon: 0941 / 944 - 2028
    heidi.kaeaeb-eber@ukr.de

Adressen von regionalen AnsprechpartnerInnen für Kinderkrankenhausseelsorge (Auswahl)

In den Landeskirchen

Baden

Bayern

  • Pfarrerin Heidi Kääb-Eber
    Evang. Seelsorge Universitätsklinik Regensburg - Kinder- und Jugendmedizin
    Franz-Josef-Strauß-Allee 11
    93053 Regensburg
    Telefon: 0941 / 944 2028
    heidi.kaeaeb-eber@ukr.de

Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

  • Diakonin Sabine Beck
    Evang. Seelsorge im Kinderkrankenhaus der Charité, Campus-Virchow-Klinikum
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin
    Telefon: 030 /450 577 178
    sabine.beck@charite.de

Bremen

  • Pastorin Beate Rösel
    Klinikum links der Weser
    Senator-Weßling-Str. 1
    28277 Bremen
    Telefon: 0421/879-1340
    bea.roesel@kirche-bremen.de

Hannover und Schaumburg-Lippe

Hessen und Nassau

  • Diakonin Renate Bleier
    Ev. Klinikseelsorgerin Universitätsmedizin Mainz
    Langenbeckstr. 1
    55131 Mainz
    Tel.: 06131/ 172246 oder 177219
    renate.bleier@unimedizin-mainz.de

Kurhessen-Waldeck

  • Pfarrerin Mechtild Neustock
    Klinikseelsorge im Klinikum Kassel
    Mönchebergstr. 41-43
    34125 Kassel
    Tel.: 0561/ 980-2822
    me.neustock@gmx.de

Lippe

Mitteldeutschland

  • Pfarrer Stephan Bernstein
    Ev. Seelsorge am Uni-Klinikum Magdeburg
    Leipziger Straße 4
    39120 Magdeburg
    0391-67-14220
    stephan.bernstein@med.ovgu.de

Nordkirche

  • Pastorin Hildegard Emmermann
    Krankenhausseelsorge am UKE Hamburg
    Martinistr.52
    20246 Hamburg
    01522 -2815038
    H.Emmermann@uke.de

Oldenburg

Pfalz

Rheinland

  • Pfarrerin Christa Schindler
    Seelsorge am Städtischen Klinikum Köln
    Kinderklinik Riehl
    Kinder- und Jugendpsychiatrie
    Amsterdamer Str. 59
    50735 Köln
    Tel.: 0221 / 8907 5498
    schindler@kirche-koeln.de

Sachsen

Westfalen

  • Pastorin Heike Kassebaum
    Evang. Krankenhaus Bielefeld
    Grenzweg 10
    33617 Bielefeld
    Tel.: 0521/ 772-77257
    heike.kassebaum@evkb.de

Württemberg

  • Pfarrerin Gisela Schwager
    Universitätsklinik für Kinder und Jugendmedizin Tübingen
    Hoppe-Seyler-Str. 1
    72076 Tübingen
    Tel.: 07071 29-87101
    Gisela.Schwager@med.uni-tuebingen.de


erweiterte Suche