Wahlergebnisse

Vierter, fünfter und sechster Wahlgang

Stimmzettel

Zur Wahl in den Rat werden zwei Drittel der Stimmen benötigt. Wahlgänge finden statt, bis 14 Mitglieder des Rates gewählt sind. Die Präses der Synode ist geborenes Mitglied des 15-köpfigen Rates.

Die Wahl des oder der Ratsvorsitzenden erfolgt am Mittwoch, dem 28.10. 2009.

Gewählt wurde im ersten Wahlgang:
Dr. Margot Käßmann, Landesbischöfin, Hannover

Gewählt wurden im zweiten Wahlgang:
Dr. Elke Eisenschmidt, Mathematikerin, Magdeburg
Nikolaus Schneider, Präses, Düsseldorf

Im dritten Wahlgang wurde kein Kandidat gewählt.

Zum vierten Wahlgang zog Bischof Martin Hein die Kandidatur zurück, von der Synode wurde Markus Meckel als Kandidat nominiert.
Gewählt wurden im vierten Wahlgang:
Dr. Ulrich Fischer, Landesbischof, Karlsruhe
Dr. Johannes Friedrich, Landesbischof, München

Zum fünften Wahlgang zogen Susanne Kastner und Irmgard Schwaetzer die Kandidatur zurück.
Gewählt wurde im fünften Wahlgang:
Klaus Winterhoff, Juristischer Vizepräsident, Bielefeld

Zum sechsten Wahlgang zog Annette Scheunpflug ihre Kandidatur zurück.
Gewählt wurden im sechsten Wahlgang:
Uwe Michelsen, Journalist, Hamburg
Jann Schmidt, Kirchenpräsident, Leer
Marlehn Thieme, Direktorin der Deutschen Bank AG, Bad Soden
GesineWeinmiller, Architektin, Berlin


 

Kandidatinnen und Kandidaten

4. Wahlgang

5. Wahlgang

6. Wahlgang

Jochen Bohl, Landesbischof, Dresden

50

56

63

Tabea Dölker, Erzieherin, Holzgerlingen

68

74

88

Dr. Elke Eisenschmidt, Mathematikerin, Magdeburg

im 2. Wahlgang gewählt

im 2. Wahlgang gewählt

im 2. Wahlgang gewählt

Dr. Ulrich Fischer, Landesbischof, Karlsruhe

112

im 4. Wahlgang gewählt

im 4. Wahlgang gewählt

Dr. Johannes Friedrich, Landesbischof, München

114

im 4. Wahlgang gewählt

im 4. Wahlgang gewählt

Dr. Martin Hein, Bischof, Kassel

Kandidatur zurück-gezogen

Kandidatur zurück-gezogen

Kandidatur zurück-gezogen

Dr. h.c. Frank Otfried July, Landesbischof, Stuttgart

52

43

46

Dr. Margot Käßmann, Landesbischöfin, Hannover

im 1. Wahlgang gewählt

im 1. Wahlgang gewählt

im 1. Wahlgang gewählt

Dr. Susanne Kastner, Vizepräsidentin des Deutschen Bundestages, Berlin

4

Kandidatur zurück-gezogen

Kandidatur zurück-gezogen

Karin Kessel, Oberkirchenrätin, Speyer

62

63

61

Markus Meckel, Pfarrer, Berlin

59

58

51

Uwe Michelsen, Journalist, Hamburg

83

90

113

Dr. Fidon Mwombeki, Generalsekretär der Vereinten Evangelischen Mission, Wuppertal

77

66

65

Dr. Annette Scheunpflug, Professorin für Allgemeine Pädagogik an der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, Nürnberg

30

21

Kandidatur zurück-gezogen

Jann Schmidt, Kirchenpräsident, Leer

82

88

118

Nikolaus Schneider, Präses, Düsseldorf

im 2. Wahlgang gewählt

im 2. Wahlgang gewählt

im 2. Wahlgang gewählt

Dr. Irmgard Schwaetzer, Bundesministerin a.D. für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau, Berlin

24

Kandidatur zurück-gezogen

Kandidatur zurück-gezogen

Marlehn Thieme, Direktorin der Deutschen Bank AG, Bad Soden

72

90

112

Ulrike Trautwein, Pfarrerin, Frankfurt/Main

68

75

90

Gerhard Ulrich, Bischof, Kiel

23

28

29

Gesine Weinmiller, Architektin, Berlin

72

78

97

Klaus Winterhoff, Juristischer Vizepräsident, Bielefeld

83

105

im 5. Wahlgang gewählt

 

Im vierten Wahlgang wurden 145 Stimmen abgegeben, eine Stimme war ungültig.

Im fünften Wahlgang wurden 144 Stimmen abgegeben, zwei Stimmen waren ungültig.

Im sechsten Wahlgang wurden 145 Stimmen abgegeben, drei Stimmen waren ungültig.



erweiterte Suche

 

Hinweise, Tipps und aktuelle Informationen

Rund um die Synode in Ulm: was Sie interessieren könnte...