Wahlergebnisse

Siebter, achter und neunter Wahlgang

Wahlurnen

Zur Wahl in den Rat werden zwei Drittel der Stimmen benötigt. Wahlgänge finden statt, bis 14 Mitglieder des Rates gewählt sind. Die Präses der Synode ist geborenes Mitglied des 15-köpfigen Rates.

Die Wahl des oder der Ratsvorsitzenden erfolgt am Mittwoch, dem 28.10. 2009.

Gewählt wurde im ersten Wahlgang:
Dr. Margot Käßmann, Landesbischöfin, Hannover

Gewählt wurden im zweiten Wahlgang:
Dr. Elke Eisenschmidt, Mathematikerin, Magdeburg
Nikolaus Schneider, Präses, Düsseldorf

Im dritten Wahlgang wurde kein Kandidat gewählt.

Zum vierten Wahlgang zog Bischof Martin Hein die Kandidatur zurück, von der Synode wurde Markus Meckel als Kandidat nominiert.
Gewählt wurden im vierten Wahlgang:
Dr. Ulrich Fischer, Landesbischof, Karlsruhe
Dr. Johannes Friedrich, Landesbischof, München

Zum fünften Wahlgang zogen Susanne Kastner und Irmgard Schwaetzer die Kandidatur zurück.
Gewählt wurde im fünften Wahlgang:
Klaus Winterhoff, Juristischer Vizepräsident, Bielefeld

Zum sechsten Wahlgang zog Annette Scheunpflug die Kandidatur zurück.
Gewählt wurden im sechsten Wahlgang:
Uwe Michelsen, Journalist, Hamburg
Jann Schmidt, Kirchenpräsident, Leer
Marlehn Thieme, Direktorin der Deutschen Bank AG, Bad Soden
Gesine Weinmiller, Architektin, Berlin

Zum siebtem Wahlgang zogen Landesbischof Frank Otfried July und Bischof Gerhard Ulrich die Kandidatur zurück.
Gewählt wurde im siebten Wahlgang:
Jochen Bohl, Landesbischof, Dresden

Im achten Wahlgang wurde kein Kandidat gewählt.

Im neunten Wahlgang wurden gewählt:
Tabea Dölker, Erzieherin, Holzgerlingen
Dr. Fidon Mwombeki, Generalsekretär der Vereinten Evangelischen Mission, Wuppertal

Zum zehnten Wahlgang zog Markus Meckel, Pfarrer, Berlin, die Kandidatur
zurück.

 

Kandidatinnen und Kandidaten

7. Wahlgang

8. Wahlgang

9. Wahlgang

Jochen Bohl, Landesbischof, Dresden

98

im 7. Wahlgang gewählt

im 7. Wahlgang gewählt

Tabea Dölker, Erzieherin, Holzgerlingen

95

95

99

Dr. Elke Eisenschmidt, Mathematikerin, Magdeburg

im 2. Wahlgang gewählt

im 2. Wahlgang gewählt

im 2. Wahlgang gewählt

Dr. Ulrich Fischer, Landesbischof, Karlsruhe

im 4. Wahlgang gewählt

im 4. Wahlgang gewählt

im 4. Wahlgang gewählt

Dr. Johannes Friedrich, Landesbischof, München

im 4. Wahlgang gewählt

im 4. Wahlgang gewählt

im 4. Wahlgang gewählt

Dr. Martin Hein, Bischof, Kassel

Kandidatur zurück-gezogen

Kandidatur zurück-gezogen

Kandidatur zurück-gezogen

Dr. h.c. Frank Otfried July, Landesbischof, Stuttgart

Kandidatur zurück-gezogen

Kandidatur zurück-gezogen

Kandidatur zurück-gezogen

Dr. Margot Käßmann, Landesbischöfin, Hannover

im 1. Wahlgang gewählt

im 1. Wahlgang gewählt

im 1. Wahlgang gewählt

Dr. Susanne Kastner, Vizepräsidentin des Deutschen Bundestages, Berlin

Kandidatur zurück-gezogen

Kandidatur zurück-gezogen

Kandidatur zurück-gezogen

Karin Kessel, Oberkirchenrätin, Speyer

69

70

60

Markus Meckel, Pfarrer, Berlin

47

32

21

Uwe Michelsen, Journalist, Hamburg

im 6. Wahlgang gewählt

im 6. Wahlgang gewählt

im 6. Wahlgang gewählt

Dr. Fidon Mwombeki, Generalsekretär der Vereinten Evangelischen Mission, Wuppertal

88

85

97

Dr. Annette Scheunpflug, Professorin für Allgemeine Pädagogik an der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, Nürnberg

Kandidatur zurück-gezogen

Kandidatur zurück-gezogen

Kandidatur zurück-gezogen

Jann Schmidt, Kirchenpräsident, Leer

im 6. Wahlgang gewählt

im 6. Wahlgang gewählt

im 6. Wahlgang gewählt

Nikolaus Schneider, Präses, Düsseldorf

im 2. Wahlgang gewählt

im 2. Wahlgang gewählt

im 2. Wahlgang gewählt

Dr. Irmgard Schwaetzer, Bundesministerin a.D. für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau, Berlin

Kandidatur zurück-gezogen

Kandidatur zurück-gezogen

Kandidatur zurück-gezogen

Marlehn Thieme, Direktorin der Deutschen Bank AG, Bad Soden

im 6. Wahlgang gewählt

im 6. Wahlgang gewählt

im 6. Wahlgang gewählt

Ulrike Trautwein, Pfarrerin, Frankfurt/Main

87

84

89

Gerhard Ulrich, Bischof, Kiel

Kandidatur zurück-gezogen

Kandidatur zurück-gezogen

Kandidatur zurück-gezogen

Gesine Weinmiller, Architektin, Berlin

im 6. Wahlgang gewählt

im 6. Wahlgang gewählt

im 6. Wahlgang gewählt

Klaus Winterhoff, Juristischer Vizepräsident, Bielefeld

im 5. Wahlgang gewählt

im 5. Wahlgang gewählt

im 5. Wahlgang gewählt

 

 



erweiterte Suche

 

Hinweise, Tipps und aktuelle Informationen

Rund um die Synode in Ulm: was Sie interessieren könnte...