Umweltbeauftragte der evangelischen Landeskirchen

Stand: 18. Mai 2021

 

 

Quelle: www.ekd.de (Statistik)

Zu den Mitgliedern aus der EKD und zu den Gästen

Ev. Landeskirche Anhalts
Umweltbeauftragte
Dipl.-Ing. agr. Siegrun Höhne
Ev. Akademie Sachsen-Anhalt e. V.
Schlossplatz 1d
06886 Lutherstadt Wittenberg
Tel. 03491 / 49 88 46
Fax 03491 / 40 07 06
hoehne@ev-akademie-wittenberg.de


Ev. Kirche in Baden
Umweltbeaufragter
Dr. André Witthöft-Mühlmann
Ev. Oberkirchenrat Karlsruhe
Blumenstraße 1-7
76133 Karlsruhe
Tel. 0721 / 9175 - 840 
Andre.Witthoeft@ekiba.de
www.ekiba.de/umwelt


Ev-Luth. Kirche in Bayern
Der Beauftragte für Umwelt- und Klimaverantwortung
Kirchenrat PD Dr. Wolfgang Schürger
Katharina-von-Bora-Str. 7-13
80333 München
Tel. 089 / 55 95 - 612
Fax 089 / 55 95 - 8611
umwelt@elkb.de
wolfgang.schuerger@elkb.de
www.umwelt-evangelisch.de


Evangelisch-reformierte Kirche
Helma Janssen
Evangelisch-reformierte Kirche
Landeskirchenamt
Saarstr. 6, 26789 Leer
Tel.: 0491 9198-213
helma.janssen@reformiert.de
www.reformiert.de/


Ev. Kirche Berlin - Brandenburg - schlesische Oberlausitz
Hans-Georg Baaske
Konsistorium der EKBO
Umweltbüro
Georgenkirchstr. 69 – 70
10249 Berlin
Tel. 030 / 24344 - 418
Fax 030 / 24344 - 333
h.baaske@ekbo.de
www.ekbo.de/umwelt/

 

Ev.-luth. Landeskirche in Braunschweig
Umweltbeauftragte
Pfarrerin Lena Stark
Mühlenwinkel 1
38165 Lehre
Tel.
lena.stark@lk-bs.de

 
 

Bremische Ev. Kirche
Pastor Ulrich Klein
Evangelisch-Reformierte Gemeinde Blumenthal
Landrat-Christians-Straße 78
28779 Bremen
Tel. 0421 / 517027 20
Fax 0421 / 517027 27
umweltbeauftragter@kirche-bremen.de


Ev.-luth. Landeskirche Hannovers
Reinhard Benhöfer
Umwelt- und Klimaschutz
Haus kirchlicher Dienste der Ev.-luth. Landeskirche Hannovers
Archivstr. 3
30169 Hannover
Tel. 0511 / 12 41 - 559
Fax 0511 / 12 41 - 900
benhoefer@kirchliche-dienste.de
www.kirchliche-dienste.de/umweltschutz


Ev. Kirche in Hessen und Nassau
Dr. Hubert Meisinger
Zentrum Gesellschaftliche Verantwortung
Albert-Schweitzer-Str. 113-115
55128 Mainz
Tel. 06131 / 2874 450
Fax 06131 / 2874 411
h.meisinger@zgv.info
www.zgv.info/cms/umwelt.html
www.ekhn.de/service/angebote/nachhaltigkeit-und-schoepfung.html


Ev. Kirche von Kurhessen-Waldeck
Pfarrer Uwe G. W. Hesse
Hombergstr. 12
35066 Frankenberg-Rengershausen
Tel. 02984 / 664
uwe.g.w.hesse@t-online.de
www.ekkw.de/umwelt

Pfarrer Michael Böttcher
Kirchstraße 3
34477 Twistetal
Tel. 05695-522
michael.boettcher@ekkw.de


Ev. Kirche in Mitteldeutschland
Beauftragte für Umwelt und Entwicklung
Kathrin Natho
Lothar-Kreyssig-Ökumenezentrum
Büro: Hegelstrasse 1
Postanschrift: Am Dom 2
39104 Magdeburg
Tel. 0391 / 5346 - 395
Kathrin.natho@ekmd.de
https://www.oekumenezentrum-ekm.de/oekumenezentrum/entwicklung-und-umwelt/


Lippische Landeskirche
N.N.
www.lippische-landeskirche.de/umwelt


Ev.-Luth. Landeskirche in Norddeutschland

Pastor Jan Christensen

Wichmannstr. 4

22607 Hamburg

Tel. 040 / 306 201 521

Mobil 0151 / 4222 5311

Jan.Christensen@umwelt.nordkirche.de
www.umwelt-nordkirche.de

 

Ev. Luth. Kirche in Oldenburg
Andrea Feyen
Beauftragte für Umwelt, Klimaschutz und Energie
Gottorpstr. 14
26122 Oldenburg
Tel. 0441 / 7701-167
umwelt@kirche-oldenburg.de
umwelt.kirche-oldenburg.de

 

Ev. Kirche der Pfalz
Sibylle Wiesemann
Arbeitsstelle Frieden u. Umwelt
Große Himmelsgasse 3
67346 Speyer
Tel. 06232 / 6715 18
Fax 06232 / 6715 67
umwelt@frieden-umwelt-pfalz.de
www.frieden-umwelt-pfalz.de/

Ev. Kirche im Rheinland
Kontaktperson zur AGU
Dipl.-Ing. Hanno Sparbier-Conradus
Von-Diergardt-Str. 62
51069 Köln
Tel. 0221 / 603970
sparbier-conradus@t-online.de


Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens
Anne Römpke
Referentin für Fragen der Schöpfungsverantwortung
Pestalozzistraße 3
04654 Frohburg
Tel. 034344 / 669703
Anne-Kristin.Roempke@evlks.de
http://www.gemeinde-n.de/evlks

Ev. Kirche von Westfalen
Pfr. Volker Rotthauwe
Leiter Fachbereich
Dipl.-Chemikerin Dr. Gudrun Kordecki
Referentin für Umwelt und Bioethik
Institut für Kirche und Gesellschaft
Fachbereich Umwelt und Soziales
Auf dem Tummelplatz 8
58239 Schwerte
Tel.  02304 / 755 - 331
Fax  02304 / 755 - 318

gudrun.kordecki@kircheundgesellschaft.de
volker.rotthauwe@kircheundgesellschaft.de
www.kircheundgesellschaft.de/nachhaltige-entwicklung/


Ev. Landeskirche in Württemberg
Dipl.-Biol. Klaus-Peter Koch
Büchsenstrasse 33
70174 Stuttgart
Tel.  0711 / 2068 253
Fax  0711 / 2149 9800
umwelt@elk-wue.de
klaus-peter.koch@elk-wue.de
www.umwelt.elk-wue.de/


Copyright © 2021 Evangelische Kirche in Deutschland (EKD) | Impressum
Publikationsdatum dieser Seite: 18.05.2021 16:27